Iscar y Pedrajas de San Esteban (Valladolid) / Torneo

Campeonato de España Escolar Infantil y Cadete

La Rioja se trae 1 Oro, 3 Platas y 1 Bronce

 

RS | Logroño

Del 23 al 26 de junio de 2022, se  ha celebrado el Campeonato de España Escolar en las Categorías de infantil y cadete en las localidades de Pedrajas de San Esteban e Iscar.

Los partidos en Frontón  de 36 M. se han celebrado en el  Frontón de  Pedrajas  de San Esteban, excepto la final que se ha celebrado en Iscar.

Participamos en dicho Campeonato las comunidades de La Rioja, Navarra, Castilla y León,

Castilla La Mancha, Cataluña, Andalucía, Valencia, Canarias, Murcia, Madrid y Clubes de las provincias de Álava, Guipúzcoa y Vizcaya.

 

Mano

Infantil chicas:  Alejandra Bilyak, Carmen Uyarra  y Malen Salinas, Medalla de Plata

Infantil Chicos:  David Salinas, Javier Tuesta y Ándres del Rey,  medalla de bronce

Cadetes Chicas: Ana Belmonte y Andrea Capellan, Medalla de Planta

Cadetes Chicos: Javier Olave, Ruben Campo y Alvaro Canseco, Medalla de Oro

 

Herramienta

Infantiles: Nicolas Bittini, Eduardo Miguel y Pablo Jimenez, estos jovencísimos palistas estuvieron a punto de dar la gran sorpresa, seguramente que el próximo año lo van a conseguir.

Cadetes:  Andrés Orte y Raúl Hernández, Medalla de Plata

 

Frontenis

Infantil Chicas: Micaela Orte y Vega Monforte, una verdadera pena, el próximo año darán la sorpresa.

Infantil Chicos: Marcos Rubio y Marcos Villota, una experiencia muy gratificante, el próximo año será el nuestro.

Cadetes Chicos: Bruno Berges y Alex del Cabo, el aprendizaje de este año, dará sus frutos el próximo año.

 

 

Finales de los JJDD de Frontenis

RS | Logroño

Las finales de los JJDD 21/22 en la modalidad de Frontenis fueron la última modalidad que cerró la programación deportivo del Frontón Adarraga el Viernes 1 de julio.

 

Cuatro finales

Final 1° Categoría; Mónica, Bautista, Marcos C contra Bruno G y Erick. 0-2 (9-15, 8-15)

Final Consolación Honor: Salve y Jimena contra Micaela y Marcos R. 2-0 (15-8, 15-14)

Final Consolación 1° Categoría; Mónica, Bautista, Marcos C contra Darío y Uriel. 2-1(13-15, 15-6, 10-4)

Final Honor: Bruno y Irene contra Alejandro y Nacho. 0-2 (12-15, 3-15).

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de medallas.

Rioja Sport © 2022

Todos los derechos reservados | Política de Privacidad